Нарине Абгарян: «Старайтесь радоваться удачам других» - Mediamax.am

7152 просмотров

Нарине Абгарян: «Старайтесь радоваться удачам других»


Нарине Абгарян
Нарине Абгарян

Фото: Медиамакс

Нарине Абгарян
Нарине Абгарян

Фото: Медиамакс

Нарине Абгарян
Нарине Абгарян

Фото: Медиамакс

Нарине Абгарян
Нарине Абгарян

Фото: Медиамакс

Нарине Абгарян
Нарине Абгарян

Фото: Медиамакс

Нарине Абгарян
Нарине Абгарян

Фото: Медиамакс


22 сентября в Ереване состоится презентация книги Наринэ Абгарян «Великан, который мечтал играть на скрипке». Перед презентацией Наринэ встретилась с читателями в Российско-Армянском университете, ответила на вопросы и подписала книги.

О Берде

 

Бердцы меня не читают, и это меня спасает. Если бы они меня читали, то каждый бердец, которого бы я встречала на улице, предъявлял бы мне претензии, что я что-то не так описала и вообще, какой я бердец, если выношу сор из избы.

 

Студенты из Южной Кореи прочитали «Манюню», приехали в Берд, прислали мне оттуда фотографии: «Наринэ, вот мы на фоне вашей крепости, вот мы выпили тутовку и выжили, вот мы едим вашу ветчину». Это было удивительно. Позавчера я получила письмо от топ-менеджера одной компании. Она написала, что тоже прочитала «Манюню» и через несколько дней 50 человек из ее коллектива поедет в Армению отдыхать. Она мне написала: «Отдыхать будем с размахом, так что имейте в виду, что Вы не только радуете людей, но и помогаете экономике вашей страны». Это невероятно.

Нарине Абгарян Нарине Абгарян

Фото: Медиамакс

О писателях

 

К сожалению, сегодня в Армении издательское дело на таком уровне, что талантливые, потрясающие писатели часто вынуждены издавать книги за свой счет.

 

Мне повезло - меня заметил издатель и сам вызвался меня издавать.

 

Мне часто присылают тексты. Это большая ошибка - присылать тексты писателю, ведь писатель – человек субъективный. Может, вы написали хороший текст, а ему не понравилось, и он «зарубил» ваш текст. И вдруг после этого вы перестанете писать. Профессиональные люди – это редакторы, рукописи нужно присылать им. Не бойтесь, что ваши рукописи украдут, ничего такого не будет. Но если вы написали что-то достойное, вас обязательно издадут. Поверьте, хороших авторов и текстов очень мало.

 

О зависти и о звездной болезни

 

Зависть - страшная штука, часто наблюдаю ее среди своих коллег. Постарайтесь радоваться удачам других, тогда она придет и к вам. Как только ты начинаешь завидовать, удача от тебя отворачивается. Это абсолютно точно – я видела это у писателей, которые очень плохо кончали, потому-что решали, что являются пупом Земли.

 

Успех – понятие эфемерное. Признание – большой подарок, к которому следует относиться как к божьему дару, нести над своей головой с бесконечной благодарностью. Не ждите музу, она ленивая и приходит редко. Писательство – тяжелый труд, похожий на работу кочегара.

 

Я считаю, что у меня нет таланта. У меня дар, ослиное упрямство и большое трудолюбие.

 

Меня спасает то, что в своей сути я так и осталась деревенским человеком. У меня мощный деревенский стержень. Мне повезло с родственниками, которые с детства говорили мне, что сдаваться плохо. Ещё меня спасает самоирония. Когда меня начинают хвалить, я просто даю себе установку, что это не про меня.

Нарине Абгарян Нарине Абгарян

Фото: Медиамакс

О женской прозе

 

Я могу долго и с бесконечной гордостью говорить о женской прозе. Слава Богу, наконец придумали стиральные машины, микроволновые печки, блендеры и прочее и женщины дорвались до литературы. Естественно, женская проза отличается от мужской. Пока что мужчины пишут лучше нас, но мы их ещё догоним.

 

Сейчас я работаю над сборником рассказов о войне. Это мой долг перед людьми, которые прошли войну, я их видела, я их знала.

 

Лена Геворгян

Фотографии Мариам Лорецян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора