Актив общины поддерживает переезд армян Алеппо в Армению - Mediamax.am

6828 просмотров

Актив общины поддерживает переезд армян Алеппо в Армению


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Глава общественной организации «Помощь беженцам и эвакуированным» Наира Минасян-Едигарян 10 дней провела в Сирии, где изучала проблемы армян Латакии и Кесаба.

«В Кесабе и Латакии я встретила много армян из Алеппо, которые предпочли альтернативные варианты, чтобы остаться в стране. При малейшей же возможности они хотят вернуться в свои дома. Армяне Алеппо настроены крайне оптимистично и именно поэтому на протяжении этих 6 лет им удавалось оставаться там и продолжать борьбу за существование», - сказала на встрече с журналистами Наира Минасян Едигарян.

 

По ее словам, по сравнению с Арменией в Ливане сирийские армяне платят в пять раз больше за жилье, сталкиваются с проблемами с образованием, правом на проживание, работой, но не хотят приезжать в Армению, поскольку что «боятся остаться на улице». По мнению главы организации, это вызвано тем, что они получают неверную информацию.

 

«К вопросу переселения армян из Сирии в Армении подходят на государственном уровне, есть международные и общественные организации, благодаря которым решаются вопросы жилья, здравоохранения, образования. В Армении действует программа, по которой государство предоставляет оплату за жилье на 6 месяцев вперед», - сказала Наира Минасян-Едигарян.

 

Глава организации отметила, что основной причиной нежелания сирийских армян переезжать в Армению является отсутствие удовлетворительной оплаты труда. «Армяне в Алеппо привыкли к уровню жизни выше среднего», - сказала Наира Минасян-Едигарян.

 

Медиамакс поинтересовался у нее, какой позиции придерживаются общинные и церковные структуры Алеппо в вопросе переселения армян в Армению.

 

«Апостольская церковь и государственные структуры поощряют переезд армян из Алеппо в Армению. Руководство армянской общины в Алеппо хочет, чтобы они приехали в Армению, прекрасно понимая, что из Армении они скорее вернутся в Сирию после войны, чем из других стран. Отношение сирийского правительства неоднозначно, но люди свободны делать выбор», - сказала она.

 

Глава центра «Модус Вивенди» Ара Папян, говоря об эвакуации, сказал, что нужно четко понимать, что речь идет только о тех людях, которые сами желают переехать в Армению.

 

«Никто их не принуждает, но мы должны предоставить им такую возможность. Конечно, наша страна, к сожалению, не в том состоянии, чтобы обеспечить им безбедную жизнь, и все же для многих сегодня стоит вопрос жизни и смерти», - сказал он.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора