Отборочная комиссия рассмотрит номинации на премию «Аврора»-2018 - Mediamax.am

7342 просмотров

Отборочная комиссия рассмотрит номинации на премию «Аврора»-2018


Джордж Клуни и Рубен Варданян
Джордж Клуни и Рубен Варданян

Фото: Аврора


Ереван /Медиамакс/. 4 декабря отборочная комиссия премии «Аврора» рассмотрит в Берлине номинации на премию «Аврора-2018».

В комиссию входят гуманитарные деятели, правозащитники и бывшие главы государств, а возглавляет ее лауреат премии «Оскар», актер, режиссер и филантроп Джордж Клуни.

 

Среди членов отборочной комиссии премии «Аврора» – лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, правозащитница Хина Джилани, директор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона лорд Ара Дарзи, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, один из основателей «Врачей без границ» Бернар Кушнер, и президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян.

 

На третью ежегодную премию «Аврора» представлено 750 заявок и номинировано 509 уникальных кандидатов. Заявки присылали на 12 языках из 115 стран, в том числе из США, России, Египта, Армении, Индии, Германии, Великобритании, Пакистана, Украины и Кении.

 

Независимый Экспертный совет уже оценил все отвечающие требованиям заявки в соответствии с критериями премии «Аврора» и составил для Отборочной комиссии список наиболее перспективных кандидатов.

 

Экспертный совет входит в Секретариат премии «Аврора» и состоит из специалистов в области решения гуманитарных проблем, а также глав гуманитарных и правозащитных организаций. Среди членов Экспертного совета:

 

-    Мария Элена Агуэро, генеральный секретарь Мадридского клуба

-    Айаан Хирси Али, активистка, писательница, основательница AHA Foundation

-    Моника Вилла, директор фонда Thomson Reuters

-    Доктор Том Катена, лауреат премии «Аврора» – 2017

-    Николас Куюмджян, международный со-обвинитель Чрезвычайных палат в судах Камбоджи

-    Доктор Джемиля Махмуд, заместитель генерального секретаря по партнерствам Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

-    Педро Муратян, эксперт-консультант Управления Верховного комиссара ООН по правам человека

-    Арье Найер, почетный президент Фонда «Открытое общество»

-    Лесли-Энн Найт, бывший генеральный директор организации «Старейшины»

-    Джон Прендергаст, директор проекта «Хватит!»

-    Нэнси Содерберг, бывший заместитель советника президента США по национальной безопасности и представитель США при ООН

-    Доктор Мего Терзян, глава французского отделения организации «Врачи без границ»

-    Сара Ли Уитсон, директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке

-    Джонатан Фэнтон, председатель Американской академии искусств и наук

-    Константин Хабенский, основатель Благотворительного фонда Константина Хабенского

-    Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь»

-    Саша Чанофф, соучредитель и исполнительный директор RefugePoint

-    Комфор Эро, директор африканских программ Международной кризисной группы.

 

Имена финалистов премии «Аврора» – 2018 будут объявлены в Армении 24 апреля 2018 года. Итоги третьей ежегодной премии «Аврора», созданной от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, будут подведены в Армении 10 июня 2018 года на специальной церемонии, во время которой лауреат получит 100 000 долларов и возможность разделить между вдохновившими его организациями 1 млн долларов.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора