Визит Пашиняна в Иран: главное - Mediamax.am

4708 просмотров

Визит Пашиняна в Иран: главное


Фото: Пресс-служба правительства РА

Фото: Пресс-служба правительства РА

Фото: Пресс-служба правительства РА

Фото: Пресс-служба правительства РА


Ереван/Медиамакс/. Находящийся с официальным визитом в Тегеране премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился 27 февраля с лидерами Ирана.

Никол Пашинян и Хасан Роухани выступили с заявлениями 

 

По итогам встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Ирана Хасан Роухани выступили с заявлениями. 

 

В заявлении Хасана Роухани, в частности, говорится: 

 

«Мы выразили удовлетворение позицией Армении по поводу несправедливых санкций в отношении Ирана. Цель наших двух стран - работать в соответствии с нашими интересами и не позволять какой-либо третьей стране вмешиваться в эти работы и сотрудничество». 

Фото: Пресс-служба правительства РА

В заявлении Никола Пашиняна, в частности, отмечается: 

 

«Важен тот акцент, который мы сделали во время переговоров: двусторонние отношения следует рассматривать в более широком контексте и реализовывать проекты, которые будут иметь региональное значение. Армения готова сотрудничать с Ираном в вопросе транзита и стать транзитной страной для иранского газа. Создание энергетического коридора также имеет важное значение как в двустороннем и региональном контексте, так и в более широком плане. Для решения этих вопросов наличествует политическая воля, и мы надеемся, что процесс переговоров будет успешным». 

 

Встреча с верховным лидером Исламской революции Аятоллой Сейедом Али Хаменеи

 

Пресс-служба правительства Армении сообщает, что Аятолла Сейед Али Хаменеи заявил о своей поддержке развитию многоотраслевого армяно-иранского сотрудничества и запланированным в этом направлении шагам. Он особо подчеркнул важность расширения и стимулирования армяно-иранского экономического сотрудничества.

Фото: Пресс-служба правительства РА

«Премьер-министр Пашинян коснулся политических событий и народной революции в Армении. Верховный лидер Исламской революции сообщил, что внимательно следил за мирными и демократическими процессами в Армении»,- говорится в сообщении пресс-службы правительства. 

 

Встреча с председателем Меджлиса Ирана Али Лариджани

 

Стороны заявили о необходимости укрепления экономического сотрудничества и в этом контексте подчеркнули важность расширения связей между парламентами двух стран. 

Фото: Пресс-служба правительства РА

Али Лариджани подчеркнул, что парламент Ирана позитивно относится к вопросу максимального расширения отношений. По его словам, есть большие возможности для развития сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора