Ованес Ованисян: Апрельская война имела отрезвляющий эффект - Mediamax.am

exclusive
33935 просмотров

Ованес Ованисян: Апрельская война имела отрезвляющий эффект

Ованес Ованисян
Ованес Ованисян

Фото: Медиамакс

Фото:


Рабочая группа Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна второй год подряд проводит исследование «Особенности восприятия явления Геноцида армян и психолого-мировоззренческое отражение в общественном мнении» (подробнее здесь, с. 79).

 

Второе исследование проводилось с 15 марта по 15 апреля 2016 года по методу стандартизированного интервью. В опросе участвовали 560 жителей Еревана.

 

В мае текущего года Медиамакс беседовал с руководителем группы, доцентом Ованесом Ованисяном об исследовании 2015 года. Сегодня, когда доступны результаты нового исследования, мы попросили Ованеса Ованисяна рассказать о подвижках в общественном мнении.

 

- Какие настроения выявил второй опрос в отношении явления Геноцида?

 

- Как в 2015 году, так и в 2016-м, в ходе исследования участникам опроса предоставлялся список из 12 возможных проявлений настроений и эмоций. Респондентам предлагалось отметить, какие из них и в каком объеме они испытывают, думая о Геноциде армян. 

 

Сохранение инструментария и методики исследования позволяет зафиксировать пусть и не радикальные, но любопытные изменения в общественном мнении. По восьми пунктам списка в 2015 и 2016 гг. зафиксированы стабильные показатели. По другим четырем наблюдаются изменения.

 

Как в 2015 г., так и в 2016-м, на первом месте оказалась боль утраты и сожаление – 97,5%. При этом, 26,1% опрошенных испытывают данные ощущения в значительной степени, а 71,4% - в крайне значительной.

 

На втором местененависть к организаторам и исполнителям Геноцида (94,5%).

 

На третьемрешимость жить и бороться вопреки трагедии (93,3%).

 

На четвертом месте желание хотя бы частично восполнить потери (92,2%).

 

Пятое по интенсивности ощущение – расположенность строить и укреплять Армению каждодневным трудом (91,1%).

 

На шестом местетребование ответа и решимость бороться за возмещение - 90,9%.

 

Седьмоенадежда на будущее и оптимизм  - 88,9%.

 

На восьмом местеболь и жажда мести – 88,4%. Данное проявление ярче выражено у представителей старшего поколения (61 год и старше) – 91,7%, чем у молодых людей (18-30 лет) – около 84,2%. Также оно более характерно для потомков людей, ставших жертвами Геноцида и лишившихся из-за него родины.

 

По остальным четырем элементам наблюдаются тенденции спада. По сравнению с прошлым годом желание говорить, делиться болью армянского народа с другими (представителями других наций) сократилось на 8,8%, и теперь составляет 68,2%.

 

Следующее – чувство неуверенности и тревоги в отношении будущего – 67,3%.  По сравнению с прошлым годом этот показатель сократился на 5,8%. Он сравнительно более заметен среди представителей старшего поколения (46-61 лет) – около 72,1%, чем среди молодежи (18-45 лет) – 63,4%. Депрессию и разочарование указали 57,3% опрошенных. По сравнению с прошлым годом данный показатель сократился на 9,5%.

 

Список ощущений и настроений, вызываемых фактом Геноцида, замыкает «ощущение себя жертвой и чувство угнетения» – 56,1%, которое в этом году получило на 11,7% меньше голосов, чем в прошлом году. В целом это настроение более ощутимо среди лиц от 61 года – 63,9%, при этом оно выражается в крайне высокой мере у 37,0% из них. Для сравнения скажу, что последний показатель для людей в возрасте 46-60 лет составляет 24,0%, а среди людей в возрасте 18-45 лет – 21,9%. 

 

- Чем Вы объясняете сокращение пессимистических показателей во втором опросе?

 

- Подобную перемену, вероятно, следует объяснять рядом факторов. Во-первых, длительной культурной политикой по преодолению комплекса жертвы, обсуждениями и пропагандой такой необходимости, которые инициируют разные организации и деятели.

 

Во-вторых, это продолжающийся процесс признания и осуждения Геноцида армян разными государствами и международными организациями, который становится дополнительной гарантией безопасности и защиты.

 

Третьим, и, на мой взгляд, важнейшим фактором стало влияние развязанной Азербайджаном в апреле 2016 года четырехдневной войны. Эта война стала отрезвляющим фактором для граждан Армении и Карабаха, пробуждающим решимость и уверенность в себе. 

 

- Уже после опроса произошли события, вызвавшие большой резонанс в армянской и мировой прессе – первая церемония премии «Аврора», визит Папы Римского в Армению, в ходе которого он снова произнес слово «Геноцид». Как Вы считаете, каким было влияние этих событий?

 

- Чтобы ответить на Ваш вопрос языком «цифр», потребуется провести отдельное социологическое исследование. Однако я глубоко убежден, что такие мероприятия и события, как премия «Аврора», визит Папы Римского Франциска и осуждение им Геноцида, а также принятие осуждающего Геноцид армян документа Бундестагом Германии и утверждение законопроекта по криминализации отрицания Геноцида армян законодательным органом Франции, положительно сказываются на общественных настроениях, в частности на вере в будущее, решимости строить и укреплять Армению.  

 

- В рамках исследования вы выяснили также отношение в общественном мнении относительно стран и политических структур, сыгравших определенную роль в осуществлении или признании и осуждении Геноцида. Какая картина сложилась в данном плане? 

 

- В списке из 24 организаций и стран, предложенных участникам опроса, как в 2015-м, так и в 2016 году, первое место по положительным показателям заняла Франция. Ее указали 79,6% респондентов.

 

На втором месте – Российская Федерация - 69,8%. На третьем – Греция - 54,3%. На четвертом месте – Уругвай, который первым (1965 г.) признал и осудил Геноцид армян - 43,0%. На пятом месте – Италия – 41,4%.

 

Список стран и организаций, негативно настроенных к Армении и ее проблемам, возглавляет Азербайджан - 96,6%, и затем следует Турция - 95,7%. На третьем месте – «Исламское государство» - организацию указали 60,9% опрошенных.

 

Кстати, исследования показывают, что общественное мнение достаточно чувствительно к происходящим событиям. Если по данным 2015 года Азербайджан и Турция делили первую строчку в рейтинге стран, негативно относящихся к Армении, то в 2016 году Азербайджан вышел вперед и стал единоличным лидером списка. Значительно (примерно на четверть) выросло беспокойство опрошенных, связанное с «Исламским государством».

 

Список стран, к которым негативно относятся участники опроса, также возглавил Азербайджан. Подобное мнение выразили 92,7% респондентов. На втором месте – Турция - 91,4%. На третьем – «Исламское государство» - 65,2%.

 

С Ованесом Ованисяном беседовала Мариам Маноян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора