Азербайджан теряет чувство реальности, заявил Налбандян - Mediamax.am

3025 просмотров

Азербайджан теряет чувство реальности, заявил Налбандян


Эдвард Налбандян
Эдвард Налбандян

Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. В Ереване и Степанакерте прокомментировали заявление МИД Азербайджана, в котором, в частности, говорилось, что Армения «наращивает военное присутствие на оккупированных территориях».

 

Отвечая на вопрос News.am, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сказал, что «именно власти Азербайджана многократно попирали требования резолюций Совета безопасности ООН: воздержаться от нарушения принципов международного гуманитарного права, свидетелями чего мы являемся и сегодня в вопросе экипажа сбитого вертолета».

 

«Провокационным шагом уничтожения совершавшего учебно-тренировочный полет вертолета Азербайджан грубо нарушил не только резолюции СБ ООН, но и трехстороннее соглашение об установлении перемирия от 1994г. и укрепления режима прекращения огня от 1995г., а также многочисленные призывы международного сообщества по укреплению режима прекращения огня.

 

В соответствии с международными обязательствами по мерам укрепления доверия, Армения и Карабах оповестили по каналам ОБСЕ и средствам массовой информации о намерении провести заранее запланированные совместные военные учения, в отличие от Азербайджана, который за последние месяцы провел ряд военных учений, в том числе вблизи линии соприкосновения, о чем ни разу должным образом заранее не оповещал.

 

Столкнувшись с реакцией международных структур, Азербайджан пытается пустыми обвинениями завуалировать отсутствие аргументов.

 

Баку продолжает противопоставлять себя международному сообществу, что в очередной раз было продемонстрировано его реакцией на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Очевидно, что Азербайджан теряет чувство реальности, и с каждым днем увеличивается пропасть между цивилизованным миром и этой страной», - заявил глава МИД Армении.

 

В Управлении информации и по связям с общественностью МИД НКР отметили, что «Азербайджан продолжает выступать с заявлениями, в которых искажает суть инцидента и манипулирует фактами».

 

«В своих попытках оправдать грубейшее нарушение норм гуманитарного права Баку вновь апеллирует к резолюциям СБ ООН. Первоочередным и главнейшим требованием всех четырех резолюций было незамедлительное прекращение огня, всех военных действий и враждебных актов. Однако это основное требование всех резолюций неоднократно нарушалось Азербайджаном и в полной мере не выполнено до сих пор, о чем свидетельствует инцидент со сбитым вертолетом. Игнорирование Азербайджаном требований четырех резолюций СБ ООН, и его очевидное  стремление решить конфликт силовым путем и постоянные угрозы возобновления войны и привели к  девальвации и потере действенности данных резолюций», - сказал в МИД НКР, отвечая на вопрос News.am.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора