Азербайджан стал реальной угрозой, сказал Налбандян - Mediamax.am

3227 просмотров

Азербайджан стал реальной угрозой, сказал Налбандян


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян

Фото: PACE


Ереван/Медиамакс/. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сказал, что «Азербайджан стал реальной угрозой безопасности и стабильности на Южном Кавказе».

Об этом глава МИД Армении сказал 25 ноября, выступая в Стокгольмском Международном институте исследований проблем мира.

 

«Чем больше международная общественность призывает стороны конфликта готовить народы к миру, а не к войне, тем чаще со стороны руководства Азербайджана звучит воинственная риторика и тем более сильным репрессиям подвергаются выступающие за мир представители гражданского общества Азербайджана. Чем сильнее стороны призывают убрать снайперов с линии соприкосновения и создать механизмы для расследования нарушений режима перемирия и инцидентов, тем больше случаев нарушения режима перемирия, провокаций и диверсий происходит с азербайджанской стороны», - сказал Эдвард Налбандян.

 

«За последние три месяца страны-сопредседатели инициировали встречи с участием глав Армении и Азербайджана, в первую очередь, для снижения напряжения, а также для предотвращения дальнейшей эскалации. Сразу после парижской встречи руководство Азербайджана подняло новую волну провокационной антиармянской риторики, а министр обороны этой страны снова угрожал решить карабахский вопрос военным путем.

 

Уничтожение выполнявшего учебно-тренировочный полет вертолета Армии обороны Арцаха, лишившее жизни троих молодых военнослужащих, стало одной из последних преступных провокаций Баку. Азербайджанские ВС почти 10 дней продолжали интенсивный обстрел зоны крушения вертолета, мешая спасательным группам, представителям ОБСЕ и МККК эвакуировать тела пилотов.

 

Столкнувшись с очередным грубейшим нарушением международного права со стороны Азербайджана, Армия обороны Карабаха была вынуждена прибегнуть к специальной операции, чтобы эвакуировать тело одного из летчиков и останки двух других», - сказал министр иностранных дел Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора