Правительство направило законопроект о признании Арцаха в НС - Mediamax.am

8244 просмотров

Правительство направило законопроект о признании Арцаха в НС


Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Правительство Армении одобрило сегодня заключение по проекту закона Армении «О признании Республики Арцах», который по установленному порядку будет передан в Национальное собрание.

По словам замглавы МИД Армении Шаварша Кочаряна, утверждение законопроекта «О признании Республики Арцах», предложенного депутатами Национального собрания Заруи Постанджян и Грантом Багратяном в качестве законодательной инициативы, обусловлено результатами прошедших между Арменией и Арцахом обсуждений, с учетом дальнейших событий, в том числе и внешних факторов.

 

В обосновании утверждения проекта отмечается, что «Республика Армения признает Республику Арцах, поскольку Республика Арцах как субъект деколонизации СССР в числе других бывших советских республик приобрела независимость в соответствии с принципами международного права и правовыми нормами СССР, в частности, на основании права народов на самоопределение. Сегодня Республика Арцах как независимое государство является состоявшимся фактом».

 

В случае одобрения Национальным Собранием, закон станет основой для регулирования отношений между Республиками Армения и Арцах, что будет исходить из официального признания Республики Арцах.

 

В проекте отмечается, что «для противодействия публичной военной угрозе со стороны Азербайджанской Республики, которая уже санкционирована и проигнорирована мировым сообществом, и в целях повышения уровня безопасности республик Армения и Арцах, Республика Армения наряду с Республикой Арцах гарантирует безопасность населения и территориальную целостность Республики Арцах в случае любых наступательных действий или открытых угроз в адрес Республики Арцах. Тем не менее, утверждением данного закона Республика Армения не исключает установление другого статуса по воле народа Республики Арцах, если такое решение будет принято в ходе референдума. В случае принятия подобного решения народонаселением Арцаха Республика Армения будет способствовать ее реализации».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора