Армения может остановить распространение ВИЧ-инфекции к 2020 году - Mediamax.am

7849 просмотров

Армения может остановить распространение ВИЧ-инфекции к 2020 году


Фото: Медиамакс

Виней Салдана и Вера Брежнева
Виней Салдана и Вера Брежнева

Фото: Медиамакс

Виней Салдана и Вера Брежнева
Виней Салдана и Вера Брежнева

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Вера Брежнева
Вера Брежнева

Фото: Медиамакс


Ереван /Медиамакс/. Армения может к 2020 году полностью остановить эпидемию ВИЧ.

Об этом сегодня в Ереване сказал директор регионального офиса программы ООН СПИД/ВИЧ по Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана.

 

Виней Салдана посещает Армению впервые. Его сопровождает певица и актриса, посол доброй воли ООН в Восточной Европе и Центральной Азии в рамках программы ВИЧ/СПИД Вера Брежнева.

 

«В борьбе против ВИЧ/СПИД Армения показала впечатляющие результаты. Армения – одна из редких стран региона, которой не грозит распространение эпидемии. Ваша страна проводит огромную работу по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ/СПИД. Уверен, что в Армении можно остановить эпидемию до 2020 года», - сказал региональный директор.

 

Первые случаи заражения ВИЧ были зафиксированы в Армении в 1988 году, и по октябрь 2014 года среди граждан страны было зафиксировано 1906 случаев заражения. Порядка 75% случаев за 2012-2013 гг. обусловлены трудовой миграцией.

 

На данный момент в Армении проживает 3700 носителей ВИЧ-инфекции.

 

«Основная причина распространения ВИЧ - трудовая миграция. Армянские трудовые мигранты отправляются в Восточную Европу и Центральную Азию, заражаются ВИЧ и, сами того не ведая, заражают других, возвращаясь домой. Думаю, компетентные органы Армении должны обратить внимание на эту проблему», - сказал Виней Салдана.

 

Вера Брежнева, обратившись к армянской общественности, призвала оставить стереотипы в общении с ВИЧ-инфицированными, чтобы они не боялись просить помощи. «ВИЧ - это не приговор, он не должен мешать полноценной и счастливой жизни людей в Армении», - сказала она.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора