Кардинал Бостона впервые отслужит службу о жертвах Геноцида армян - Mediamax.am

7533 просмотров

Кардинал Бостона впервые отслужит службу о жертвах Геноцида армян


Бостонский кардинал Шон Патрик О'Мелли
Бостонский кардинал Шон Патрик О'Мелли

Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. В апреле этого года в Католической епархии Бостона впервые отслужат службу в память о жертвах Геноцида армян.

Как пишет The Boston Globe, о таком решении объявил бостонский кардинал Шон Патрик О'Мелли, который и проведет службу 23 апреля в кафедральном соборе Св. Креста.

 

Кардинал сослался на заявление Папы Римского, который 12 апреля 2015 года в храме Св. Петра назвал погромы армян в Османской империи первым геноцидом 20-го века.

 

«Папа Франциск четко выразил позицию церкви, согласно которой церковь признает страдания людей, пожертвовавших своей жизнью во имя веры, и, к сожалению, мы по сей день становимся очевидцами притеснений христиан по всему миру. Выражая солидарность как христиане, Бостонская епархия присоединяется к армянским братьям и сестрам, чтобы помянуть их в общей молитве», - сказал кардинал О'Мелли.

 

На службе в кафедральном соборе Бостона будут присутствовать представители армянского духовенства штата.

 

Армянские священнослужители – о. Андраник Балджян и о. Аракел Алджалян – приветствовали решение кардинала, которое «создает мост для сплочения христиан».

 

«Католики и армяне теперь сплоченнее, чем когда-либо. Жизнеспособность и лояльность армянской общины, которые проявятся 23 апреля, будут символизировать победу добра над злом», - отметили армянские духовные лица.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора