Мэтлок и Джереджян: о статуе Сталина и встрече с Микояном - Mediamax.am

12799 просмотров

Мэтлок и Джереджян: о статуе Сталина и встрече с Микояном


Фото: Photolure

Статуя Сталина в Ереване
Статуя Сталина в Ереване

Фото: Роберт Лебек

Джек Мэтлок
Джек Мэтлок
Джеймс Бейкер и Эдвард Джереджян
Джеймс Бейкер и Эдвард Джереджян

Фото: Baker Institute


Отставные американские дипломаты Джек Мэтлок и Эдвард Джереджян рассказали сегодня в Ереване интересные истории из прошлого, прямо или косвенно связанные с Арменией.

 

Последний посол США в СССР Джек Мэтлок и один из лучших специалистов США по Ближнему Востоку, бывший посол США в Израиле и Сирии Эдвард Джереджян выступили сегодня на конференции «Конец перехода: Армении 25 лет, что дальше?», организованной Институтом армянских исследований Университета Южной

Калифорнии.

 

Джек Мэтлок сказал, что впервые побывал в Ереване в 1962 году, сопровождая американского сенатора.

 

«Помню, нас впечатлила огромная статуя Сталина, которая возвышалась над городом. И представьте себе наше удивление, когда следующим утром этой статуи больше не было: ее демонтировали ночью», - рассказал бывший специальный помощник президента Рейгана.

Статуя Сталина в Ереване Статуя Сталина в Ереване

Фото: Роберт Лебек

Джек Мэтлок заметил, что в ходе его второго визита в Ереван в ноябре 1989 года произошло важное историческое событие: пала Берлинская стена.

 

Говоря о конце «холодной войны» и распаде СССР, Джек Мэтлок сказал, что считает абсолютно неправильным рассматривать эти события как победу Запада.

 

«Холодная война закончилась за два года до распада СССР, и произошло это переговорным путем, а не благодаря «победе» Запада. Что касается распада СССР, то это стало следствием внутренних процессов в Союзе, а не внешнего давления», - сказал Джек Мэтлок, отметив, что многие на Западе надеялись на сохранение обновленного СССР.

Джек Мэтлок Джек Мэтлок

 

Эдвард Джереджян рассказал, что впервые посетил Армению в последний год своей службы в посольстве США в Москве и сделал это намеренно, поскольку многие считали, что визит американского армянина в Армению может подогреть «националистические настроения». По его словам, коммунистические лидеры Армении приняли его довольно холодно, а Католикос всех армян Вазген Первый, наоборот, очень тепло.

 

Эдвард Джереджян рассказал, что в 1963 году, когда он еще был начинающим дипломатом, с госсекретарем США в Вашингтоне встречался один из лидеров СССР Анастас Микоян.

 

«Отец рассказал мне о Микояне и сказал, чтобы было бы хорошо, если бы я мог встретиться с ним. Дождавшись окончания встречи Микояна с госсекретарем, я подошел к нему в узком коридоре и сказал на армянском: «Господин Микоян, как вы поживаете?». Микоян остановился, удивленно посмотрел на меня и спросил: «А ты кто такой?». Я представился. Микоян спросил: «Так ты армянин?». Услышав мой утвердительный ответ, он похлопал меня по плечу и сказал, что рад тому, что в Америке у армян дела идут хорошо», - рассказал Эдвард Джереджян.

 

Бывший помощник госсекретаря США рассказал, что летом 1991 года, после американо-сирийских переговоров в Лиссабоне, госсекретарь США Джеймс Бейкер сообщил ему о решении назначить его послом США в СССР.

Джеймс Бейкер и Эдвард Джереджян Джеймс Бейкер и Эдвард Джереджян

Фото: Baker Institute

 «Я полетел в Дамаск, предвкушая, что сообщу это новость своей супруге. Однако оказалось, что за то время, что я был в воздухе, многое изменилось. Гейдар Алиев заявил главе МИД СССР Александру Бессмертных, что этнический армянин не может занять пост посла США в СССР. Вернувшись в Дамаск и войдя домой, я собирался сообщить новость жене, но она меня опередила: «Звонил госсекретарь и сказал, что ты едешь не в Москву, а в Вашингтон, помощником госсекретаря по вопросам Ближнего Востока», - рассказал Джереджян.

 

Отставной американский дипломат заявил, что установление нормального диалога между Россией и США крайне важно для Армении и урегулирования карабахского конфликта.

 

«Именно Россия, а не США или Франция является основным игроком в сопредседательстве Минской группы ОБСЕ и именно Россия обладает наибольшим влиянием на Кавказе», - заявил Джереджян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора