Правительство ознакомится с экспертным заключением по Амулсару - Mediamax.am

5290 просмотров

Правительство ознакомится с экспертным заключением по Амулсару


Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на сегодняшнем заседании правительства заявил, что исполнительный орган ознакомится с документом по эксплуатации Амулсарского месторождения, представленным экспертной группой, и сделает соответствующие выводы.

Документ был передан правительству 13 августа. 

 

По просьбе премьер-министра глава Следственного комитета Армении Айк Григорян кратко представил основные пункты заключения, состоящего из 200 страниц. 

 

 

«Согласно представленному заключению, нет какой-либо связи между подземными водами Амулсара и термальными источниками Джермука. 

 

Также нет какой-либо связи между подземными водами Амулсара и бассейном озера Севан, однако в случае землетрясения возможно проникновение концентрации кислотного дренажа через водохранилище Спандарян-Кечут в бассейн озера Севан, однако уровень этой концентрации в озере будет незначительным. 

 

Влияние подземных вод Амулсара на реки Дарб, Воротан, Арпа возможно, однако, если «Лидиан» предпримет 16 мер по смягчению, предложенных экспертной группой, то риски будут управляемы»,- сообщил Айк Григорян. 

 

Он подчеркнул, что «Лидиан» готов применить 15 из 16 предложенных мер, 10 из которых уже осуществляются, а остальные 5 компания готова применить в будущем. Еще одна мера, которая находится на стадии обсуждения, относится к применению мер по смягчению последствий после эксплуатации месторождения в период на 500 лет вместо 100. 

 

«Заключение позволяет предполагать, что нет каких-либо оснований для уголовного преследования по уголовному делу, расследуемого более года»,- отметил председатель Следственного комитета.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора