5/10/15: Ошибка Китовани, коалиция, Гулиев против Сезера - Mediamax.am

exclusive
8718 просмотров

5/10/15: Ошибка Китовани, коалиция, Гулиев против Сезера


Главы четырех партий 21 марта 2008 года
Главы четырех партий 21 марта 2008 года

Фото: Фотолур

Ахмед Сезер и Ильхам Алиев в 2003 году
Ахмед Сезер и Ильхам Алиев в 2003 году

Фото: REUTERS

Фото: Фотолур

Джаба Иоселиани и Тенгиз Китовани (справа)
Джаба Иоселиани и Тенгиз Китовани (справа)

Фото: RIA Novosti/Igor Mihalev

Серж Саргсян и Папа Франциск
Серж Саргсян и Папа Франциск

Фото: REUTERS


Мы живем в обществе, многие члены которого более не представляют свою жизнь без выражения своего мнения в социальных сетях. Возможно, в этом есть определенные преимущества. А недостатком является то, что многие участники бурных обсуждений забыли или вообще не знают, что происходило в Армении, к примеру, 10 или 15 лет назад.

 

С целью восполнить этот пробел Медиамакс ведет рубрику 5/10/15, которая каждую неделю представляет события, происходившие в Армении, 5, 10  и 15 лет назад.

 

•    15 ЛЕТ НАЗАД: 19-25 МАРТА 2003 ГОДА

 

Как ошибался Китовани

 

19 марта бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани заявил, что открытие железнодорожного сообщения по абхазскому участку может быть «выгодно только Армении».

Джаба Иоселиани и Тенгиз Китовани (справа) Джаба Иоселиани и Тенгиз Китовани (справа)

Фото: RIA Novosti/Igor Mihalev

«Влиятельная зарубежная армянская диаспора оказывает воздействие на президента Грузии Шеварднадзе, и ему придется согласиться возобновить железнодорожное сообщение через Абхазию», - говорил Тенгиз Китовани в интервью агентству Прайм-Ньюс.

 

Война в Ираке

 

«В Армении с тревогой следят за последними развитиями вокруг Ирака», - заявила 20 марта официальный представитель МИД Армении Дзюник Агаджанян. «Мы надеемся, что военные действия не приведут к гуманитарной и экологической катастрофе», - говорилось в ее заявлении.

 

Дзюник Агаджанян заявила, что «Армения крайне обеспокоена судьбой армянской общины Ирака и готова всеми возможными средствами быть полезной ее представителям».

 

22 марта Дзюник Агаджанян заявила, что Армения не рассматривает вопроса о прекращении отношений с посольством Ирака в Ереване. Так она прокомментировала

заявление представителя Госдепартамента США Ричарда Баучера, призвавшего все страны прекратить отношения с дипломатическими представительствами Ирака.

 

Гулиев против Сезера

 

Министр иностраннных дел Азербайджана Вилаят Гулиев заявил 25 марта, что официальный Баку расценивает поздравление президента Турции Ахмеда Сезера, направленное Роберту Кочаряну в связи с его переизбранием его на пост президента Армении, как «непонятный жест».

Ахмед Сезер и Ильхам Алиев в 2003 году Ахмед Сезер и Ильхам Алиев в 2003 году

Фото: REUTERS

«Возможно, руководство Турции направило поздравления, исходя из правил протокола. Но это все равно остается для нас непонятным. Кочарян участвовал в оккупации азербайджанских земель, в массовом уничтожении тысяч наших сограждан»,- заявил Вилаят Гулиев.

 

•    10 ЛЕТ НАЗАД: 19-25 МАРТА 2008 ГОДА

 

Признание НКР не исключено

 

Президент Армении Роберт Кочарян не исключил 20 марта, что если Азербайджан продолжит свои неконструктивные шаги, «Армения признает независимость Нагорно-Карабахской Республики и подпишет с ней соглашение о совместной обороне».

 

Так он прокомментировал последние действия Баку - принятие резолюции по Нагорному Карабаху в Генеральной Ассамблее ООН, критику в адрес Минской группы ОБСЕ и попытки добиться приостановления ее деятельности.

 

«На мой взгляд, причина всех этих шагов - в провозглашении независимости Косово, вызвавшем чрезвычайное беспокойство в Баку», - сказал президент Армении.

 

Коалиция

 

Республиканская партия Армении (РПА), партии «Оринац еркир» (ПОЕ), «Процветающая Армения» (ППА) и «Дашнакцутюн» подписали 21 марта в Ереване четырехстороннее соглашение об образовании политической коалиции.

Главы четырех партий 21 марта 2008 года Главы четырех партий 21 марта 2008 года

Фото: Фотолур

Лидер РПА, президент Армении Серж Саргсян назвал подписанное соглашение «беспрецедентным» и заявил, что «целью создания политической коалиции является реализация в Армении масштабных и серьезнейших реформ».

 

•    5 ЛЕТ НАЗАД:  19-25 МАРТА 2013 ГОДА

 

Интронизация Папы Римского

 

Президент Армении Серж Саргсян присутствовал 19 марта на церемонии интронизации новоизбранного Папы Римского Франциска в Ватикане.

Серж Саргсян и Папа Франциск Серж Саргсян и Папа Франциск

Фото: REUTERS

Президент Армении поздравил Его Святейшество с избранием и принятием миссии духовного лидера католического мира. Он засвидетельствовал, что престол Святого Петра занимает друг армянского народа, который хорошо знаком с армянской культурой и историей, о чем он многократно свидетельствовал в течение своей деятельности в Аргентине.

 

Расширить применение «Арменикума»

 

25 марта министр здравоохранения Дереник Думанян заявил, что необходимо провести работы по расширению рамок применения лекарственного средства «Арменикум».

 

Министр поручил создать профессиональную комиссию, суммировать результаты всех сделанных до сих пор клинических исследований, сравнить их с подобными лекарствами на зарубежном рынке, составив четкую программу и план действий.  Дереник Думанян предложил на начальном этапе выполнять дальнейшие научные и клинические исследования «Арменикума» в качестве антивирусного и иммунорегулирующего средства.

 

В настоящее время стоит вопрос о закрытии центра «Арменикум».

 

Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора